Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Детектив, Шекспир и пьеса о войне: в Петербурге стартуют большие гастроли Белгородского театра имени Щепкина

Всего будет показано четыре спектакля
Фото: Белгородский государственный академический драматический театр имени М. С. Щепкина

Белгородский драматический театр имени М. С. Щепкина в Петербурге знают и любят. Он уже третий раз будет гастролировать в нашем городе на сцене Молодёжного театра на Фонтанке.

Театры связывает давняя творческая дружба. Директор Молодежного театра на Фонтанке Ольга Романецкая напомнила, что художественный руководитель театра, народный артист РФ Семён Спивак поставил в Белгородской драме спектакли «Касатка» и «Идиот». А театр на Фонтанке уже четыре раза принимал участие в фестивале «Актёры России – Михаилу Щепкину», который с 1988 года проводится в Белгороде.

«Легко дружить в хорошие времена. Но дружба проверяется испытаниями и годами. Молодежный театр на Фонтанке не перестал с нами дружить и вновь принимает нас на своей сцене», – сказал художественный руководитель белгородского театра Виталий Бгавин.

Он рассказал, что театр привез в Северную столицу четыре спектакля. «Мы хотели показать театр с разных сторон. Поэтому все спектакли будут разными по стилистике», – отметил он.

Первым покажут спектакль «Ловушка» (16+). Это иронический детектив, в основе которого поиски главным героем пропавшей жены. В разгадку ее таинственного исчезновения и еще более невероятного возвращения вовлекут и зрителей. Кстати, билеты на этот показ уже практически распроданы.

Фото: Белгородский государственный академический драматический театр имени М. С. Щепкина

Затем труппа сыграет одну из самых загадочных пьес Шекспира «Мера за меру» (16+). Эта комедия удивит зрителя характерами героев и неожиданными поворотами сюжета. В центре сюжета – герцог, который, скрывшись под обликом монаха, тайно наблюдает за происходящим в городе.

Еще одна комедия поставлена по пьесе современного драматурга Натальи Птушкиной «Давайте чокнемся!» (16+). Она о том, какое значение имеет в жизни случай и как порой он бывает щедр к своим героям.

Спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас» (16+) покажут 6 сентября. В центре повествования три сестры, чьи мужья пропадают в пекле войны, а потом один из них неожиданно возвращается домой.

По словам Виталия Бгавина, всего в репертуаре театра свыше сорока спектаклей.

«У нас мужественные зрители. Если звучит сирена (а такое иногда бывает по два-три раза за спектакль), мы уводим их из зала. Но потом на спектакль возвращаются все», – подчеркнул худрук.

Гастроли Белгородского государственного академического драматического театра имени М. С. Щепкина продлятся по 6 сентября включительно.