Петербуржцам объяснили, как сэкономить на ЖКХ сотни тысяч рублей
В Смольном подсчитали, сколько можно сэкономить на коммунальных услугах, заменив несколько привычных вещей в квартире. Для семьи из трех человек экономия может достигать 55 тысяч рублей в год, а за пять лет – до 277 тысяч, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Евгения Разумишкина.
Энергоэффективные LED-лампы вместо ламп накаливания дают до 8,5 тысячи рублей экономии в год для квартиры с 12–15 светильниками. Смесители и душевые системы с аэрацией позволяют сэкономить до 10,2 тысячи рублей в год за счет снижения расхода воды.
Унитаз с двухступенчатым смывом – еще около 1,8 тысячи рублей в год с учетом водоотведения. Посудомоечная машина класса А++ может дать до 35 тысяч рублей экономии в год при использовании электрического водонагревателя. При централизованном горячем водоснабжении или газовом нагреве эффект меньше – около 5,3–7,2 тысячи рублей в год.
«Энергоэффективность в квартире – это не только забота об окружающей среде, но и вполне конкретная экономия семейного бюджета. Иногда вложения в более экономичную сантехнику, освещение и бытовую технику окупаются за счет снижения ежемесячных расходов на ЖКХ», – добавили в Смольном.
Напомним, в Петербурге с октября подорожают коммунальные услуги. В среднем тарифы вырастут на 14,6% по сравнению с январем. Новые суммы жители увидят в ноябрьских квитанциях.