Яндекс.Метрика
  • Карина Пастухова

Экономист оценил последствия нового закона для покупателей и продавцов на маркетплейсах

Как отметил Максим Чирков, это только расширяет возможности селлеров
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

С 1 октября вступит в силу закон о платформенной экономике, согласно которому маркетплейсы обязаны согласовывать с продавцами снижение цен на товары. Как пояснил «Вечернему Санкт-Петербургу» экономист Максим Чирков, новые правила расширяют возможности селлеров: они смогут либо участвовать в акциях, либо оставлять прежние цены. Эксперт назвал это одним из инструментов поддержки продавцов.

При этом, по словам Чиркова, для покупателей ситуация практически не изменится. Экономист подчеркнул, что даже при отказе от масштабных скидок массового оттока клиентов не будет. Цены на маркетплейсах останутся относительно невысокими, а главная ценность таких площадок – доступ к товарам, которых, например, нет в каком-то из регионов. 

«В этом их смысл. Также наши маркетплейсы конкурируют и иностранными крупными компаниями, способными поставлять подобные товары. Все взаимосвязано. Но изменения, которые происходят сейчас, конечного покупателя затронут мало», – объяснил он.

Ранее мы писали о том, что пострадавшие от атак на склады «Вайлдбериз» селлеры начали получать поддержку.