Яндекс.Метрика
  • Игорь Осочников

Новые ленточки на бескозырках: в возрождённом Военно-морском училище имени Фрунзе начался учебный год

Впервые за 28 лет
Фото: Игорь Осочников / «Петербургский дневник»

Сегодня впервые за 28 лет будущие морские офицеры на торжественное построение, посвящённое началу нового учебного года в высших военных учебных заведениях Минобороны России, вновь надели бескозырки с золотой надписью на ленточках «ВВМУ ИМ. ФРУНЗЕ».

Эта надпись исчезла с бескозырок в 1998 году, когда постановлением Правительства Российской Федерации №1009 Высшее военно-морское училище имени Фрунзе и училище Подводного плавания имени Ленинского комсомола были объединены в одно высшее военное учебное заведение – Санкт-Петербургский военно-морской институт. В 2001 году, в связи с 300-летием с момента основания, было присвоено почётное наименование Морской корпус Петра Великого-Санкт-Петербургский военно-морской институт.

Распоряжением Правительства России от 24 декабря 2008 года Морской корпус Петра Великого был включён в состав Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова».

В этом году училище отметило 325-ю годовщину. Свою историю оно ведёт от Навигацкой школы, которая была создана по Указу Петра I 14 (25) января 1701 года. За три века училище не раз меняло названия, закрывалось и вновь начинало готовить военных моряков. Здесь учились флотоводцы Фёдор Ушаков, Михаил Лазарев, Пётр Нахимов и многие другие, мореплаватели Иван Крузенштерн, Юрий Лисянский, Фаддей Беллинсгаузен.

В этом году история училища пошла на новый виток. Распоряжением Правительства от 2 июля ВМУ имени Фрунзе вновь стало самостоятельным высшим учебных заведением Минобороны.

Контр-адмирал Олег Игнасюк, многие годы возглавлявший Военно-морской институт – Морской корпус Петра Великого, поздравил личный состав училища и объявил о назначении его начальником капитана 1 ранга Ивана Ковалёва.

Он также отметил, что выделение училища из структуры Военно-морской академии не формальность, а важный шаг, который накладывает и на офицеров, и на курсантов большую ответственность.

Но как бы ни менялись названия и статус училища, его задача остаётся неизменной – готовить офицеров для Военно-Морского Флота России. Не меняется и его девиз – «Честь и верность». А на эмблеме сохраняются гардемаринская шпага, которая символизирует честь, градшток для измерения высоты небесных светил – как символ штурманской службы и руль, который означает, что никто из выпускников училища никогда не свернёт с выбранного раз и навсегда курса.