В России разрешили предъявлять водительские права через «Макс»
Российским автомобилистам разрешат предъявлять инспекторам ГИБДД водительские права и свидетельство о регистрации автомобиля в электронном виде через мессенджер «Макс». Правительство внесло соответствующие изменения в Правила дорожного движения постановлением от 28 августа № 1088, которое опубликовано под номером 0001202608310048.
Вместо бумажных документов водитель сможет показать QR-код с данными удостоверения и СТС. Такой вариант станет альтернативой обычным документам: полностью отказываться от бумажных прав и свидетельства не придется.
В Минцифры подчеркнули, что пользоваться электронными документами автомобилисты смогут по желанию. Техническая возможность предъявления QR-кодов инспекторам появится в «Максе» в ближайшие месяцы.
Ранее сообщалось, что Госавтоинспекция Петербурга хочет ввести отдельную категорию прав для самокатчиков.