В Петербурге 31 августа прощаются со звездой «Хрусталев, машину!» Юрием Цурило
В Петербурге в понедельник, 31 августа, прощаются с артистом Юрием Цурило. Церемония проходит в Петербургском крематории.
ТАСС пишет, что в церемонии принимают участие около 50 человек. По просьбе сына артиста Всеволода, церемония прошла в камерном формате.
Проводили артиста аплодисментами.
Цурило родился 10 декабря 1946 года в городе Вязники Владимирской области. В подростковом возрасте посещал занятия в местном драматическом кружке. Также он работал в драматических театрах Новгорода (ныне Великий Новгород), Горького (ныне Нижний Новгород), Новосибирска, Норильска.
С 1997 по 2004 год служил в Российском государственном академическом театре драмы имени А. С. Пушкина (ныне Александринский театр) в Санкт-Петербурге, исполнял роли в спектаклях «Женитьба» и «Ревизор» по произведениям Николая Гоголя, «Борис Годунов» по исторической трагедии Александра Пушкина, «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова и других.
В кино дебютировал в 1984 году с эпизодической ролью хозяина гостиницы в фильме «Блистающий мир» Булата Мансурова по мотивам произведений Александра Грина.
В 1999 году на экраны вышла драма Алексея Германа-старшего «Хрусталев, машину!», съемки которой шли семь лет. В этом фильме Цурило сыграл главную роль генерал-майора медицинской службы Юрия Кленского, которая принесла ему широкую известность.
Он являлся членом Союза кинематографистов Российской Федерации.
О смерти Цурило стало известно 27 августа. Уточнялось, что долгое время артист боролся с онкозаболеванием.