Яндекс.Метрика
  • Карина Пастухова

Экологические службы Петербурга собрали более 71 тонны опасных отходов

За прошедшую неделю
Фото: Александр Гальперин / «Петербургский дневник»

С 24 по 30 августа городские экологические службы обработали 455 обращений от жителей по вопросам экологической безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Специалисты ГБУ «Экострой» совершили 24 выезда, из которых 17 – по ртутным загрязнениям, один – по радиационному и шесть – по другим причинам. В результате собрано 3 кг химических отходов, 10 кг нефтесодержащих и 98 люминесцентных ламп.

Суда и персонал СПб ГКУ «Пиларн» работают в режиме повышенной готовности. Проведено 7 проверок сообщений о нефтеразливах. Визуальный осмотр не выявил загрязнений. Река Ждановка и Екатерингофка были обработаны активной пеной. В Галерной гавани демонтированы боновые заграждения.

За неделю в рамках приема от населения на утилизацию и обезвреживание направлено более 71 тонны опасных отходов, включая 63 тонны автомобильных покрышек, 2,7 тонны бытовой химии, 2,1 тонны батареек, а также 537 кг люминесцентных ламп и другое.

Кроме того, с водных объектов вывезено 54 кубометра мусора.

Ранее мы писали о том, что в Ленобласти пресекли незаконный сброс отходов в СНТ «Ласточка».