Яндекс.Метрика
  • Кристина Тарасова

Скончался мастер петербургской школы художественного стекла Анатолий Пелипенко

В возрасте 75 лет
Фото: пресс-служба Института химии силикатов имени И.В. Гребенщикова

Выдающийся художник по стеклу, член Союза художников СССР с 1986 года и мастер петербургской школы Анатолий Пелипенко ушел из жизни 24 августа. Ему было 75 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского союза художников.

Анатолий Пелипенко родился в 1950 году в Енакиево (Донецкая область). Стеклом Пелипенко занимался 40 лет. Художнику удалось возродить сложный метод варки цветного глушеного стекла.

На счету мастера тысячи произведений: витражи, декоративные вазы, предметы интерьера. Работы Анатолия Пелипенко можно встретить в коллекциях Русского музея, Министерства культуры РФ, Музея стекла в Гусь-Хрустальном, а также в постоянной экспозиции Эрмитажа.

Отпевание и похороны художника пройдут 31 августа в 13:30 в церкви на Южном кладбище. Точные причины смерти мастера неизвестны.

Ранее сообщалось, что умер художник Владимир Снопов.