Яндекс.Метрика
  • Елизавета Мазурина

Российский посол в Швейцарии заявил, что власти страны усиливают антироссийскую активность

А также подогревают враждебные настроения в отношении россиян и все глубже вовлекаются в военную деятельность НАТО
Фото: сгенерировано Chatmost

Российский посол в Швейцарии (в Берне) Сергей Гармонин заявил, что власти страны усиливают антироссийскую активность, подогревают враждебные настроения в отношении россиян и все глубже вовлекаются в военную деятельность НАТО, пишет ТАСС.

«Берн все больше вовлекается в военную деятельность НАТО, подогревает антироссийские настроения среди швейцарского населения (к примеру, в июньском докладе швейцарской разведслужбы наша страна названа главнейшей угрозой для конфедерации) и поддерживает линию коллективного Запада на продолжение конфронтации с Россией», – отметил дипломат.

Он привел недавний пример такой политики – решение правительства присоединиться к дополнительным мерам 20-го пакета санкций ЕС против России.

Отметим, что Швейцария не входит в Евросоюз, несмотря на свой нейтральный статус, однако следует в фарватере ЕС в вопросе санкций против России и Белоруссии, введенных в связи с СВО.

Гармонин добавил, что официальный Берн теперь активно расширяет сотрудничество в рамках структур НАТО. Москва же не раз отмечала, что не рассматривает Швейцарию как нейтральное государство в сложившейся ситуации.

Напомним, что в марте 2022 года российское правительство утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении России, ее компаний и граждан. Швейцария включена в этот список.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, как Швейцария может отменить санкции против России.