Яндекс.Метрика
  • Елизавета Мазурина

Боярский: «Википедия» пока продолжает получать штрафы за неисполнение российского законодательства

Новых мер нет
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

«Википедия» пока продолжает получать штрафы за неисполнение российского законодательства, однако информации о каких-либо новых мерах в отношении онлайн-энциклопедии пока нет. Об этом рассказал председатель Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский, пишет ТАСС.

По его словам, платформа по-прежнему не выполняет необходимые требования, за что регулярно подвергается штрафам, в том числе за распространение общественно значимой недостоверной информации вместо фактов. О возможности применения других санкций на сегодняшний день данных нет, но, как отметил Боярский, этот вопрос стоит адресовать регуляторам.

«У нас есть принятые и действующие на территории страны федеральные законы. Если кто-то их начинает нарушать, регулятор соответствующим образом начинает реагировать», – сказал он, подчеркнув, что речи об избирательности в вопросах запретов или разрешений не идет.

Отметим, что в ночь на 28 августа российские пользователи стали жаловаться на сбои в работе «Википедии». Проблемы с доступом к энциклопедии зафиксировали в 32 городах страны.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что РКН ответил на вопрос о блокировке «Википедии».