В Петербурге определились продукты, которые заметно подорожали в июле
В Петербурге в июле выросли цены на овощи и фрукты, пишет «Бриф24» со ссылкой на данные Петростата.
Больше остальных подорожала морковь – на 8,4%. Цены на яблоки увеличились на 6,7%, сладкий перец – на 4,2%, репчатый лук – на 3%, картофель – на 2,5%, свеклу – на 2,4%.
В Ленобласти цены на овощи и фрукты в среднем снизились на 0,2%, но отдельные продукты заметно подорожали: свекла – на 14,5%, лук – на 11,7%, картофель – на 6,4%.
Одновременно в обоих регионах подешевели огурцы и капуста. В Петербурге огурцы снизились в цене на 13,5%, в Ленинградской области – на 18,5%. Капуста подешевела на 8,4% и 0,9% соответственно.
На стоимость яблок, по мнению экспертов, повлияли весенние заморозки на юге России. Из-за них ранний урожай оказался меньше обычного и созрел позже. Еще одним фактором могла стать стоимость перевозок. Для Петербурга этот фактор особенно заметен, поскольку значительная часть овощей и фруктов поступает из других регионов или импортируется. Поэтому транспортные расходы влияют на конечную стоимость продукции.
Ранее стала известна динамика потребительских цен в Петербурге и Ленобласти.