Справившим нужду на блокадный трамвай в Петербурге грозит до четырех лет колонии
Гособвинение запросило от трех до четырех лет колонии для трех мужчин, обвиняемых в осквернении памятника Блокадному трамваю на проспекте Стачек в Петербурге. Санкт-Петербургский городской суд продолжит рассмотрение дела 1 сентября, передаёт официальный канал объединённой пресс-службы судов города в «Максе».
Для Михаила Дмитриева и Ивана Трунова прокурор попросил по четыре года колонии общего режима, для Анатолия Семенова – три года. Кроме того, каждому хотят на два года запретить публично размещать материалы в Интернете. Потерпевшая сторона поддержала требования обвинения.
По версии следствия, утром 28 июля 2025 года мужчины, будучи «под мухой», забрались на вагон-памятник, повредили мемориальную табличку и другие детали, в том числе вырвали два фонаря. Кроме того, они справили нужду на вагон. Один из участников снимал происходящее на видео, после чего запись попала в СМИ.
Ранее сообщалось, что блокадный трамвай на проспекте Стачек хотят признать памятником.