Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Билайн узнал, какую музыку на фестивале Summer Sound х Билайн в Петербурге слушали зумеры и бумеры

Мероприятие проходило с 24 июля по 16 августа
Фото: предоставлено пресс-службой "Билайн"

Билайн проанализировал потребление мобильного интернета на концертах в рамках фестиваля Summer Sound х Билайн, который проходил в Санкт-Петербурге с 24 июля по 16 августа. Наибольшая нагрузка на сеть пришлась во время концерта рок-группы «Три дня дождя» 11 августа – на нем клиенты Билайна скачали трафик, равный 74 тысячам музыкальных треков.

На втором месте оказалось шоу рэпера Sqwoz bab 1 августа, где зрители скачали трафик, сопоставимый с 68 тысячами композиций. А замыкает тройку лидеров концерт рэпера Хаски 8 августа – на нем объем скачанных данных равен 66 тысячам треков.

Интересно распределились предпочтения разных поколений на фестивале. Так, зумеры (молодые люди в возрасте до 29 лет) были наиболее активными в сети на концертах Хаски и Sqwoz Bab. Миллениалы (им от 29 до 44 лет) «отрывались» под песни групп Zoloto и «Комнаты культуры». Поколение Икс (Х – им от 45 до 59 лет) предпочло слушать рок-группы «Три дня дождя и Uma2rman. Бумеры (клиенты Билайна старше 60 лет) тоже оценили творчество рок-группы Uma2rman, а также приходили подпевать коллективу СмешBand, исполняющему песни из «Смешариков».

Самыми популярными приложениями у клиентов Билайна на концертах оказались соцсети и поисковые системы. Также были востребованы маркетплейсы, онлайн-карты и облачные хранилища.

На концерты фестиваля приходили не только петербуржцы, но и путешественники из других городов. Так, с фестиваля в онлайн выходили гости из Москвы и Московской области, Нижегородской, Тверской и Ростовской областей, а также из Краснодарского и Ставропольского краев и Республики Татарстан.

«Летом нагрузка на мобильную сеть Санкт-Петербурга традиционно возрастает за счет туристического потока. Во время крупных фестивалей к ней добавляется еще и активность тысяч зрителей, которые снимают видео, общаются и делятся впечатлениями. Поэтому мы заранее готовим сеть к таким пиковым нагрузкам и рады поддерживать Summer Sound», – отмечает Екатерина Кудряшова, директор Западного региона Билайн.

Всего в рамках фестиваля в Санкт-Петербурге состоялся 21 концерт популярных артистов, которые посетили более 60 тысяч гостей. Зрители-клиенты Билайна в сумме скачали более 754 гигабайт – это примерно 643 тысячи фотографий или почти 221 тысяча песен любимого артиста. Сеть Билайн выдержала такую большую нагрузку, и все абоненты смогли сразу поделиться фото и видео с выступлений.

Билайн стал титульным партнером фестиваля уже в четвертый раз и подарил гостям приятные эмоции не только на самом концерте, но и в фирменной бренд-зоне. В ней меломаны смогли добавить блеска своему образу в глиттер-баре, отправить близким памятную открытку, получить набор фирменных стикеров или получить сим-карту оператора.

Summer Sound – Саммер Саунд.