Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

В Финляндии начнут производить беспилотники для Украины

Стороны подписали протокол о намерениях
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Оборонная компания Patria собирается приступить к производству беспилотников в Финляндии в сотрудничестве с украинской Center of Unmanned Technologies, известной под брендом General Cherry. Компании уже подписали протокол о намерениях 23 августа. Patria пока не раскрыла сроки запуска, площадку, предполагаемый объем производства и объем инвестиций, передает издание «РБК Петербург».

General Cherry занимается серийным производством ударных FPV-дронов, оптоволоконных беспилотников, дронов-перехватчиков, а также беспилотников самолетного типа. По информации Patria, сотрудничество объединит опыт General Cherry в разработке малых беспилотников с технологиями финской компании и поспособствует созданию новых систем для оборонных нужд Европы.

«Беспилотные оборонные системы играют ключевую роль в будущем обороны. Сотрудничество с General Cherry еще больше укрепит компетенции Patria в области беспилотных систем и разработки дронов», − рассказал руководитель подразделения Defence and Weapon Systems компании Patria Микко Лейно.

Протокол Patria и General Cherry стал частью более широкой оборонной кооперации Финляндии и Украины. В воскресенье, 23 августа, в Киеве в присутствии президентов Александера Стубба и Владимира Зеленского представители компаний двух государств подписали три меморандума о сотрудничестве. В них предусматривается развитие и производство БПЛА в Финляндии, расширение партнерских отношений в области морских беспилотных систем, а также создание компании по разработке наземных роботизированных комплексов.