Яндекс.Метрика
  • Владимир Миронов

АСВ продало два офиса Таврического банка в Петербурге и Ленобласти

Полученные средства увеличат выплаты кредиторам первой очереди
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Агентство по страхованию вкладов продало два объекта недвижимости обанкротившегося Таврического банка в Петербурге и Ленинградской области. Полученные средства направят на расчеты с кредиторами первой очереди, а выплаты по очередному этапу начнутся 1 сентября, пишет РБК Петербург.

Один из реализованных объектов находится в Сосновом Бору. Это одноэтажное здание площадью 1,3 тыс. кв. м с участком в 1,9 тыс. кв. м. При начальной цене 75,3 млн рублей его продали за 49,97 млн. Еще один офис также вошел в конкурсную массу. Помимо недвижимости, АСВ реализовало ценные бумаги, инвестиционные монеты, транспорт и оборудование.

Всего на новый этап выплат кредиторам агентство направит 3,6 млрд рублей. Требования кредиторов первой очереди составляют 69,02 млрд рублей, после предстоящих выплат они будут погашены на 43,58%.

При этом главный офис Таврического банка на улице Радищева, 39, пока покупателя не нашел. Трехэтажное здание площадью 2,4 тыс. кв. м повторно выставили на торги. Начальная цена – 326,5 млн рублей, заявки принимают до 26 августа, аукцион назначен на 31 августа.

Банк России отозвал лицензию у Таврического в сентябре 2025 года, а в октябре Арбитражный суд признал организацию банкротом.