Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

Реконструкция водовода в Ломоносове обеспечит надежное водоснабжение Кронштадта и «Острова фортов»

Первый этап строительства объекта-дублёра был выполнен в 2025 году
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства утверждён проект планировки и межевания территории для второго этапа реконструкции водопровода в Ломоносове. Участок работ – от Ораниенбаумского проспекта до Иликовской дороги. Проект направлен на повышение надёжности систем водоснабжения в Петродворцовом районе и Кронштадте.

«Проект предусматривает использование современных труб и материалов. Реконструкция водовода в Ломоносове обеспечит надёжное водоснабжение Кронштадта и «Острова фортов». Новый водовод обеспечит бесперебойную подачу воды и создаст мощный задел на будущее», – подчеркнул Александр Беглов.

В настоящее время водоснабжение Кронштадта осуществляется по единственной нитке, построенной ещё в 1967 году. Первый этап строительства водовода-дублёра был выполнен в 2025 году с привлечением федеральных средств.

Губернатор также отметил, что за последние месяцы в Петербурге завершены работы на трёх крупных объектах водоснабжения – на Заневском проспекте, в западной части Васильевского острова и в Кировском районе. Новый водовод в Ломоносове станет ещё одним важным шагом в модернизации городской инфраструктуры и повышении качества жизни жителей.

Ранее сообщалось, что объекты «Леноблводоканала» готовы к отопительному сезону на 95 процентов.