В Смольном рассказали о роли ленинградского Кировского завода в Курской битве
В обращении губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил роль ленинградского Кировского завода в событиях Курской битвы. Как сообщили в Смольном, наряду с легендарными Т-34 в боях участвовали тяжелые танки КВ-1 и КВ-1с, которые производились на предприятии.
Одним из ключевых эпизодов стало танковое сражение под Прохоровкой 12 июля 1943 года, где на небольшом участке фронта сошлись 1200 танков.
Всего под Курском были разгромлены 30 немецких дивизий. Победа стала продолжением наступательных операций Красной армии, начатых с прорыва блокады Ленинграда 18 января 1943 года.
23 августа в России отмечается День воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Губернатор отметил мужество советских солдат и офицеров, а также всех, кто обеспечивал победу на фронте и в тылу.
Александр Беглов также подчеркнул связь героических традиций поколения победителей с современными защитниками Отечества.
Ранее в Смольном напомнили, что 83 года назад Красная армия сокрушила вермахт на «Огненной дуге».