Яндекс.Метрика
  • Татьяна Романенко

Школьный набор в России подешевел почти на 3 процента за два года

В АКОРТ подсчитали минимальную стоимость товаров к учебному году
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Минимальная стоимость базового набора школьных товаров в крупных российских торговых сетях в августе 2026 года составила 6182 рубля для мальчика и 5719 рублей для девочки. За два года комплект подешевел в среднем на 2,93%.

Как подсчитали в аналитическом центре Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ), в базовый набор входят канцелярские принадлежности, рюкзак, кроссовки, чешки, футболка, спортивные брюки и школьная форма. В августе 2024 года аналогичный комплект стоил 6254 рубля для мальчика и 6006 рублей для девочки.

Минимальная стоимость набора канцелярских товаров составила 399 рублей. В него входят тетрадь на 12 листов, альбом для рисования, ручка, карандаш, шесть фломастеров, дневник, пенал, набор из 12 карандашей и линейка. За два года такой комплект подешевел на 4%, а за последний год его стоимость не изменилась.

Среди отдельных канцтоваров сильнее всего за год снизилась цена простого карандаша – на 41%, до 7 рублей. Линейка подешевела на 32%, до 23,5 рубля, шариковая ручка – на 13%, до 5,6 рубля.

Дешевле стали и товары для рисования: набор из шести фломастеров за год снизился в цене на 17%, до 57 рублей. Минимальная стоимость школьного ранца уменьшилась на 11% и начинается от 1130 рублей, дневника – на 6%, до 48 рублей.

Снизилась и стоимость школьной формы. Комплект для мальчика за два года подешевел на 6,3%, для девочки – на 14,5%.

В АКОРТ также отметили, что несколько крупных торговых сетей в 2026 году сохранили цены на школьные товары на уровне прошлого года.

Ранее Минпросвещения оценило педагогический потенциал ветеранов СВО.