Новая станция водоподготовки из Ленобласти отправится в Енакиево
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил о завершении изготовления модульной станции водоподготовки, которая в ближайшие дни отправится в подшефное Енакиево. Оборудование произведено предприятием из Шлиссельбурга и уже прошло все необходимые испытания.
«Вопрос питьевой воды на Донбассе − один из самых важных. Каждый день в подшефном Енакиево работают бригады из Ленобласти: чинят трубы, обеспечивают работу очистных сооружений, монтируют колодцы и гидранты», − написал глава 47-го региона в своем канале в «Максе».
Губернатор особо отметил, что более 90% комплектующих − местного производства, изготовлены на предприятиях Ленинградской области. Станция оснащена трехступенчатой системой очистки, включая обратный осмос, и работает в автоматическом режиме. Расчетный срок службы оборудования составляет 50 лет, а контроль качества ведется по 39 показателям. Новая станция обеспечит чистой питьевой водой не менее 5 тысяч жителей Енакиево.
«К слову, в Ленобласти мы с начала года ввели в эксплуатацию шесть новых модульных станций подготовки питьевой воды: в Вистино, Житково, Заводском, Петровском, Ромашках и Рощино», − также упомянул Александр Дрозденко.
Ранее мы писали о том, что в Подпорожье заменили 100 метров водопроводных труб.