Скрывающегося должника по алиментам застали на Ладожском вокзале в Петербурге
Житель Выборгского района не успел уехать за город к друзьям на дачу – с Ладожского вокзала ему пришлось проследовать за полицией в отдел судебных приставов, чтобы вспомнить о ребенке, сообщили сегодня в пресс-службе ГУФССП России по Петербургу.
«31-летний мужчина был обязан судом перечислять на содержание дочери 2021 года четверть своих доходов, но вместо этого предпочитал уклоняться от исполнения требований, – говорится в сообщении. – Должник был привлечен к административной ответственности с наказанием 40 часов обязательных работ».
Отрабатывать наказание он не собирался, алименты платить не начал, и дознаватель Выборгского районного отдела возбудил уголовное дело. Тогда гражданин решил всех обмануть и начал скрываться от судебных приставов и от дознания, после чего был объявлен в федеральный розыск.
«Мужчину обнаружили сотрудники полиции при проверке документов на Ладожском вокзале – гражданин намеревался приятно провести выходные на даче у своих друзей, – добавили в ведомстве. – Мужчине разъяснили, что за неуплату алиментов может последовать серьезное наказание».
В тот же день должник перевёл на счёт приставов почти 120 тысяч рублей, а через несколько дней внёс ещё более 300 тысяч рублей. В итоге вся задолженность – 423 тысячи рублей была полностью погашена. Уголовное дело в отношении петербуржца прекращено, его платежи по алиментам взяты на контроль.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что у петербуржца арестовали электровелосипед из-за неоплаченных штрафов.