Инге-Вечтомова оценила внесение дня Таллиннского прорыва в число памятных дат Петербурга
В петербургском филиале агентства ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная изучению истории Таллиннского прорыва и сохранению памяти моряков, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Как сообщила внучка советского поэта-мариниста Юрия Инге, глава организации «Память Таллиннского прорыва» Мария Инге-Вечтомова, очень значимым событием для всех потомков участников этого морского похода стало известие об утверждении Дня Таллиннского прорыва в числе памятных дат Петербурга. Инге-Вечтомова назвала это решение долгожданным для потомков участников перехода.
«Новость, озвученная губернатором города Александром Бегловым о внесении даты Дня Таллиннского прорыва в число памятных дат Петербурга, для нас имеет колоссальное значение. Мы очень долго этого ждали», – отметила она.
По ее словам, решение города имеет большое значение не только для семей участников тех событий, но и для сохранения общей исторической памяти.
«Все потомки участников Таллиннского прорыва наглядно убедились в том, что в Петербурге помнят и ценят подвиг героев. Это значит, что подвиг их отцов и дедов не был напрасен, что власть понимает: память о Таллиннском прорыве очень важна и для прорыва блокады Ленинграда, и для полного освобождения города от блокады, и как один из важных шагов к Победе», – сообщила Инге-Вечтомова.
Напомним, Таллиннский прорыв – это эвакуация основных сил Балтийского флота под командованием вице-адмирала Владимира Трибуца и войск 10-го стрелкового корпуса из Таллинна в Кронштадт в самом конце августа 1941 года. Из Таллинна, который на тот момент уже почти захватили фашисты, вышли 225 кораблей и судов, до Кронштадта дошли 163 из них. Во время перехода погибли 62 корабля и судна, вместе с ними погибло более 15 тысяч человек. Однако более 160 тысяч человек сумели дойти до Кронштадта в ходе этого прорыва, они приняли активное участие в последующей обороне Ленинграда.