Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: «А если такая игра «Зенита» - ловушка?»

Колумнист «Петербургского дневника» - о победе сине-бело-голубых над «Динамо»
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Какой-то неинтересный матч «Зенита» с московским «Динамо». Не то что «Зенит» несправедливо победил, такое трудно утверждать при счете 3:0, но именно что неинтересный. Ну, если динамовцы хотели очки забрать на «Газпром Арене», могли хотя бы по воротам хоть раз точно ударить? Мимо вратаря Дениса Адамова. Или не допускать таких чудовищных «ляпов» в обороне при первом и третьем голах «Зенита». Владение мячом - это, конечно, хорошо. Но, знаете, как получилось: лев лежит, отдыхает, ленивый и большой, собачка вокруг него бегает, задирается, лев пару раз проснулся, ее лапой прибил, она завизжала, отскочила - и снова пристает. Потому убежала, поджав хвост и оглядываясь по сторонам.

Оставим проблемы «Динамо» его немецкому тренеру - Сандро Шварцу. Пусть он с ними разбирается. Посмотрим на то, о чем пишут после четвертого тура РПЛ журналисты и блогеры, о чем говорят эксперты на ТВ. А говорят они о том, что лучше всех в футбол сейчас играют «Краснодар», который лидирует в чемпионате, и «Спартак», идущий вместе с «Зенитом» в первой тройке. Про сине-бело-голубых говорят, что они играют за счет индивидуального мастерства звезд. И то если те захотят. Об этом, дескать, свидетельствует статистика: три удара в створ в матче с «Динамо» - три гола. А с «Родиной» звезды «Зенита» вообще после первого тайма играть бросили. Не захотели.

Мысль не новая. И полностью как бы лишающая какой-либо роли в успехе «Зенита» его главного тренера Сергея Семака. Повезло. Залетело. Судья помог. Такие разговоры после матча с «Динамо».

Мне кажется, мы все не очень смыслим в футболе, если так думаем. Это еще с той поры повелось, как газеты стали выставлять оценки игрокам за матч. Журналисты ставят оценки, не зная какое задание тренер дал тому или иному футболисту. Как-то странно.

А если Семак дал здание игрокам «Зенита» действовать в такой выжидательной манере? Хотя и сказал, что по движению игра не получилась. Роман Вега в перерыве матча с «Динамо» сказал, что мы, дескать, такой игры от соперника и ждали, к этому готовились. Семак - человек с хитрецой, вечно хочет всех запутать. Усыпляет бдительность противников. Пусть думают, что «Зенит» в плохой форме.

Интересно, как сложится игра петербуржцев со «Спартаком» в следующем туре? Какая из команд в ловушку какого тренера попадет?