Яндекс.Метрика
  • Анна Миронова

Беглов поздравил всех причастных с Днем Воздушного флота России

И подвел итоги работы гражданской авиации в регионе
Фото: Борис Гуревич / «Петербургский дневник»

В День Военно-морского флота России губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил пилотов и штурманов, инженеров и диспетчеров, бортпроводников и работников наземных служб – всех, кто обеспечивает надежные перелеты между регионами и странами, – с профессиональным праздником, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Благодарю работников и ветеранов авиационной отрасли за ответственный труд и верность призванию», – сказал градоначальник.

По итогам 2025 года пассажиропоток Пулково достиг отметки в 20,9 миллиона человек. Особенно показателен рост международных перевозок – плюс 24%, что позволило обслужить почти 5 миллионов путешественников. 

В этом году петербургский аэропорт награжден 17 федеральными премиями. Среди самых значимых – победа в премии «Крылья России» сразу в двух номинациях: «Лидер развития маршрутной сети» и «Достижение в цифровизации». Пулково стало одним из первопроходцев в стране, внедрив систему регистрации и посадки по биометрии, что существенно ускорило обслуживание рейсов.

Огромный вклад в технологический суверенитет вносит петербургское двигателестроение. Легендарный завод «ОДК-Климов», которому исполнилось уже восемь десятилетий, продолжает создавать уникальные силовые установки. Сегодня их моторы поднимают в небо новые региональные Ил-114-300, а перспективная разработка для вертолетов «Ансат» призвана полностью заместить импортные аналоги. Надежность продукции петербургского предприятия подтверждена спросом из более чем 80 стран мира.

Губернатор подчеркнул, что устойчивое развитие отрасли невозможно без крепкой кадровой школы. Санкт-Петербургский университет авиаприборостроения и ГУГА имени Новикова готовят специалистов, которые сегодня востребованы в авиакомпаниях и аэропортах по всей России.

Ранее Беглов поздравил военных летчиков и ветеранов с Днем ВВС.