Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербурженку отправили в СИЗО за финансирование экстремистов

Она не признала в суде свою вину
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Выборгский районный суд Петербурга постановил заключить под стражу местную жительницу Дарью Березовскую. Она обвиняется в финансировании экстремистской деятельности.

Как информирует объединённая пресс-служба судов города, следствие установило, что в период с августа 2021-го по февраль 2022 года Березовская осуществила перевод денежных средств в размере 2100 рублей в адрес Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)*, который признан экстремистской организацией.

Березовская была задержана накануне, после чего ей предъявили обвинение. Обвиняемая свою вину не признаёт и ходатайствовала в суде о применении меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

Суд отклонил её просьбу и постановил отправить Дарью Березовскую в следственный изолятор до 20 сентября.

Ранее стало известно, что перед судом предстанет петербуржец, повторно севший за руль в нетрезвом виде.

* Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена в РФ.