Милош Йованович: Сербия не должна стремиться к вступлению в ЕС и вводить санкции против России
Председатель оппозиционной Новой демократической партии Сербии Милош Йованович заявил в интервью ТАСС, что Белград не должен стремиться к вступлению в Евросоюз и вводить санкции против Москвы.
«Сербия не должна становиться членом ЕС не из-за России, а ради собственного блага. Конечно, для меня лично и для партии, которую я возглавляю, неприемлемо, чтобы Сербия вводила санкции против Российской Федерации, но еще более неприемлемо признавать сецессию нашей южной провинции Косова и Метохии, что является главным условием Запада для вступления Сербии в ЕС. И многое другое неприемлемо – от мигрантов до однополых браков», – отметил он.
Йованович добавил, что Сербия может стать членом ЕС только как униженная и побежденная нация. Он сказал, что Запад, который в настоящее время ведет войну против России, тот же самый Запад, который с 1990 года воевал против Сербии.
Ранее мы писали, что Сербия может войти в Шенген к концу 2027 года.