ЕК одобрила намерения Латвии запретить ввоз кондитерских изделий и игрушек из России и Республики Беларусь
Европейская комиссия одобрила намерения Латвии запретить ввоз кондитерских изделий и игрушек из России и Республики Беларусь, ссылаясь на моральные соображения и вопросы безопасности. Об этом сообщает брюссельский портал Euractiv.
В Еврокомиссии подтвердили, что осведомлены о действиях латвийских властей и не против этих мер, хотя они превышают действующие антироссийские санкции ЕС.
Представитель ЕК отметил, что, несмотря на то что торговая политика является исключительной прерогативой ЕС, существуют возможности для исключений. В частности, страны ЕС могут принимать меры, основанные на потребностях «морали общества, государственной необходимости или безопасности», как сообщает Euractiv.
Ранее мы писали, что законопроект о санкциях против РФ передали в Палату представителей США.