Яндекс.Метрика
  • Екатерина Калугина

Петербургский суд вынес приговор руководителю производства за массовое отравление детей в детском саду «Дельфин»

Пострадали почти три десятка детей
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга признал генерального директора компании – поставщика питания виновной в массовом отравлении воспитанников частного детского сада «Дельфин». Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города, жертвами некачественной продукции стали не менее 29 детей.

Руководитель ООО «Рутси» Анна Лепкович признана виновной по статье о производстве и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшей массовое отравление людей. Суд назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима с дополнительным запретом занимать должности, связанные с производством и поставкой пищевой продукции, сроком на 1,5 года.

В ходе расследования установлено, что руководитель допустила на производстве грубые нарушения санитарных норм. В результате в детский сад поступила партия мяса цыплят-бройлеров, зараженная бактериями рода сальмонелла. Продукция не соответствовала требованиям безопасности по микробиологическим показателям. Женщина полностью признала свою вину.

Суд постановил, что реальное отбывание наказания начнется после того, как ее ребенок 2021 года рождения достигнет 14-летнего возраста.

Ранее мы писали, что суд обязал магазин ДЛТ вернуть петербуржцу 100 тысяч рублей за неиспользованную подарочную карту.