Петербургская компания стала лучшей в рейтинге ветеринарных клиник России
Журнал Forbes подготовил перечень из 20 крупнейших ветеринарных клиник и сетей в России. Их совокупная выручка в прошлом году достигла 14,05 млрд рублей, что на четверть больше, чем в 2024 году.
Первое место в рейтинге заняла петербургская сеть «Ветеринарная клиника доктора Сотникова». Выручка клиники за 2025 год составила 1 млрд 637,7 млн рублей.
Второе место в рейтинге занимают два самостоятельных бренда с пятью и восемью точками в Петербурге «Прайд» и «Ситивет», которые учитываются вместе, поскольку связаны юридически, пояснили в журнале. Их выручку аналитики оценили в 1 млрд 436 млн рублей.
Замыкает тройку лидеров московская сеть «Белый клык» с четырьмя точками и выручкой в 1 млрд 337,7 млн рублей за год.
В рейтинг крупнейших ветеринарных клиник и сетей России вошли 20 игроков, которые были ранжированы по выручке за 2025 год, взятой из открытых данных. В сумму вошли и доходы от аптечного направления, которые у большинства участников не выделены в отдельные юридические лица.
Ранее ветеринар объяснила, как умная колонка может навредить питомцу.