Трех бизнесменов Петербурга и Ленобласти оштрафовали за пластинки со снюсом
Три индивидуальных предпринимателя из Петербурга и Ленинградской области привлечены к ответственности. Общий штраф за незаконную продажу никотинсодержащих пластинок «Loop» составил 603 тысячи рублей, сообщили в межрегиональном управлении Роспотребнадзора.
Надзорное ведомство обнаружило запрещенный товар в двух торговых точках Северной столицы и еще в одной — на территории муниципального образования в регионе. Всего инспекторы изъяли из оборота 163 упаковки продукции.
Согласно маркировке, пластинки из нетканого материала предназначались для рассасывания путем размещения под верхней губой. Однако экспертиза ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» показала наличие никотина в составе, хотя на упаковке эта информация отсутствовала.
В Роспотребнадзоре подчеркнули, что такая продукция подпадает под действие федерального закона № 15-ФЗ, который запрещает оптовую и розничную торговлю снюсом, насваем и иной сосательной никотинсодержащей продукцией. Возбуждены административные дела, вся партия изъята из оборота.
О штрафе петербурженке в 41 млн рублей, но за парковку, мы рассказывали тут.