Участники СВО прокатились на адаптивных картах на автодроме «Игора Драйв»
На автодроме «Игора Драйв» состоялись очередные заезды для ветеранов СВО. Два десятка бойцов, проходящих реабилитацию в Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова, сели за руль адаптивных картов с ручным управлением. Такие машины переоборудованы для людей с травмами опорно-двигательного аппарата: газ и тормоз здесь вынесены на руль, а педали не задействованы. Это позволяет участвовать в заездах даже тем, кто перенес ампутации конечностей.
Больше чем спорт
Проект реализуется с осени прошлого года. Занятия проходят два раза в неделю. За это время через программу прошли уже десятки бойцов. Многие приезжают на трассу повторно. Как рассказал председатель совета благотворительного фонда «СВОй дом» Игорь Васильев, после возвращения с фронта, внутренний настрой у ребят часто меняется, и такие заезды помогают им вернуть веру в собственные силы.
«Для нас важно, чтобы ребята не замыкались в себе. Когда они получают адреналин на трассе, к ним приходит осознание, что жизнь продолжается. Быть рядом с ними в этот момент и помочь им это почувствовать – дорогого стоит. Это и есть самая главная помощь», – сказал Васильев.
Он также добавил, что, помимо картинга, ветеранам СВО в Петербурге предлагают реабилитацию через другие виды спорта: велосап, следж-хоккей, футбол на колясках, катание на катерах.
Советник губернатора Санкт-Петербурга, член Общественной палаты Михаил Рахлин впервые оказался на заездах в марте и уже тогда заметил, насколько изменились ребята. Если раньше они были настороженными, то сейчас стали уверенными и спокойными.
«Спорт – один из основных помощников в возвращении к жизни. И тут даже больше можно сказать. Мой отец пережил блокаду. И очень часто он и люди его поколения говорили: после войны, после блокады именно спорт возвращал город к жизни. Не олимпийский спорт как таковой, а спорт как физическая активность. Выбрасывали во двор мячик, все начинали гонять, забывали, что голодные. Кто-то ставил во дворе гирю, ее сразу же начинали поднимать, кто больше. Это была движущая сила», – добавил Рахлин.
Наука помогает
К разработке методики комплексной реабилитации подключились медики Военно-медицинской академии. В учреждении используют несколько видов картов: с ручным управлением для тех, у кого травмированы ноги, с контролем состояния пилота, а также двухместные для ветеранов с нарушением зрения или поражениями нервной системы. В перерывах между заездами бойцы тренируются на специальных тренажерах. Это нужно, чтобы в обычной жизни они могли свободно управлять автомобилем, возить семью, работать.
Как рассказал «Петербургскому дневнику» участник программы с позывным «Визовец», впервые он сел за руль адаптивного карта прямо во время лечения. До этого он два месяца провел в госпиталях после тяжелого ранения, полученного 23 февраля.
«Не знаю, как это работает, но возвращает к жизни. Хочется делать привычные дела, больше с людьми находиться, не замыкаться», – улыбается боец.
По итогам заездов победителю и призерам вручили кубки, а все участники получили подарки от благотворительного фонда «СВОй дом».