Павел Крупник: «Равнодушие порождает все беды в семье»
Родители должны интересоваться жизнью детей. Это самое главное. Если делать вид, что ты участвуешь в жизни своего сына или дочери, ничего не получится. Проходя мимо, спросить, мол, как дела в школе, раз в неделю или месяц недостаточно. Получите дежурный ответ: «Всё нормально». А может быть уже поздно…
Равнодушие порождает все беды в семье. Это касается не только детей, но и взрослых. Прежде всего, родители должны разговаривать с детьми, разъяснять им, какие угрозы сейчас есть, какие ценности мы защищаем, цели, которые перед собой ставит общество. Это должно быть объяснено ребенку абсолютно нормальным языком, без всяких лозунгов. Для этого родители должны сами понимать, о чем говорят, и доступно рассказать об этом ребенку. Дети чувствуют любую фальшь. Когда взрослые сами понимают задачи, стоящие перед нашим обществом, им не составит труда пояснить, почему, что и как. Но без общения не будет ничего.
Ребенок должен видеть заинтересованность мамы и папы в своей жизни. Должен быть диалог, чтобы в любой ситуации он понимал, что может опереться на родных, спросить у них совета, ничего не боясь и не стесняясь.
Сейчас непростая обстановка, враги нашей страны стараются всеми способами разладить общество внутри России. Прежде всего, их цель – молодежь и пожилые люди. Они используют различные тактики так называемого «боевого гипноза», то есть это мошеннические схемы, введение в заблуждение, чтобы заставить человека сделать то, что он никогда бы не стал делать в нормальном состоянии.
Все истории, когда выманивают деньги, угрожают, заставляют принять решение поджечь бензоколонку или релейный шкаф на железной дороге, всё это делают подготовленные люди, которые преследуют конкретные цели. При первом же подобном моменте важно, чтобы ребенок обратился к родителям и спросил у них, что происходит, попросил помощи. Крайне важно и возможно только при условии нормального общения в семье. Дети никогда не должны бояться сказать родителям правду. Родному брату, сестре, бабушке и дедушке. Не у интернета, каких-то друзей или советчиков в сети, а у близких.
Профессиональные вражеские психологи применяют тактики, после которых взрослые, вполне адекватные люди переписывают квартиры неизвестно на кого, переводят последние деньги или идут поджигать бензоколонку. Сейчас необходимо быть особо внимательным, с кем ты разговариваешь. Поэтому особенно важно уделять внимание молодежи, которая еще не сталкивалась с подобным. В семье. И конечно, в школе, колледже, университете.
Предупрежденный человек, даже не имея опыта, когда ему есть у кого из взрослых спросить совета, не попадет в ситуацию, которая может перечеркнуть всё его будущее. Надо понимать, что те, кто совершает злодеяние, попав под влияние врага, попадают под положения уголовного кодекса. Подросток выполнил задание своего «куратора» и сжег тот или иной объект инфраструктуры, ему грозит тюремный срок. Вместо семьи, учебы, карьеры, он рискует сломать себе жизнь. Если все мы будем внимательно относиться к своим детям, их вопросам, жизни, подобного не произойдет.
Когда родители видят, что их ребенок начинает замыкаться в себе, не говорит при них по телефону или слишком много внимания уделяет общению с кем-то в соцсетях, нужно озаботиться и узнать, в чем дело. Можно слышать в ответ: «Ты не знаешь кто звонил, это мой друг»; «да это неважно, по школе» и подобное. Это звоночек для родителей. Необходимо знать, где находится ребенок, с кем он дружит, реагировать на изменения его поведения. Тут вопрос не тотальной слежки, это только нанесет вред, тут надо просто понимать, проводит ваш сын или дочь время со сверстниками или уже попал под влияние и готовится к выполнению полученного задания. Злоумышленники могут угрожать ему или утверждать, что могут навредить родителям. Если вовремя не вмешаться – быть беде.
Будьте друзьями со своими детьми. Ходите гулять в парк, уделяйте им достаточно внимания, играйте вместе в компьютерные игры, занимайтесь в спортивных секциях. Понятно, рутина, кредиты, ипотека, работа, много забот, но самое важное – семья. Ваше внимание убережет детей от любых проблем.
За семейным ужином или просто так – поговорите, узнайте, что волнует вашего малыша. Всегда будьте вместе, обсуждайте даже сложные темы честно, чтобы ребенок был готов доверять вам и попросить помощи, а не попасться на уловки мошенников и террористов.