Россияне бросились устанавливать датчики для защиты от бытовых угроз
В России во II квартале текущего года датчики протечки воды, дыма или утечки газа устанавливались примерно на каждом третьем новом объекте в домах, сказал радио Sputnik операционный директор DELTA Валерий Ушков.
Общее число подключений базового комплекта системы безопасности выросло на 10-15%.
«Состав оборудования, которое собственники выбирают при подключении жилья к охране, меняется по нескольким причинам. Во-первых, это рост коммунальных аварий в два раза год к году. Причина этому – износ сетей от 40 до 80% по данным Минстроя. Во-вторых, увеличение ценности жилья. Стоимость квадратного метра в новостройках выросла на 13-14%, цены на отделочные материалы для ремонта – на 25%», – пояснил Ушков.
Согласно данным компании, 75% случаев ущерба жилью приходится на аварии систем водоснабжения, 4% на пожары и возгорания, 10% на противоправные действия третьих лиц и 11% на иные причины.
Кроме того, добавил Ушаков, в сегменте загородной недвижимости доля установки датчиков для защиты от бытовых угроз достигла 72%. Это объясняется тем, что на таких объектах чаще используются газовое оборудование, отопительные котлы, автономные системы водоснабжения и другие инженерные коммуникации.
Ранее выяснилось, сколько россиян считают, что купить квартиру без помощи родителей почти невозможно.