Пристав спас 85-летнюю петербурженку от мошенников
Пенсионерка пришла на прием к судебному приставу Выборгского районного отдела, обеспокоенная блокировкой карты и странными квитанциями на электронной почте. Выяснилось, что женщина стала жертвой мошенников, сообщили сегодня в пресс-службе ГУФССП России по Петербургу.
Пенсионерка предположила, что карту заблокировали приставы из-за долга по коммунальным услугам, но не понимала, откуда он мог взяться, ведь никогда не пропускала оплаты. В отношении пенсионерки никаких производств не велось. Сотрудник попросил женщину показать письма якобы от расчетного центра.
Как оказалось, адрес электронной почты не был официальным, а имитировал рассылку Единого расчетного центра. Для прояснения ситуации пристав связался с Единым расчетным центром. Специалисты подтвердили, что никаких уведомлений пенсионерке они не отправляли.
Затем пристав обратился в банк, где обслуживалась женщина. Система зафиксировала подозрительные операции по счету, и банк в целях безопасности заблокировал карту. Таким образом, все факты сошлись – пенсионерка попала в схему мошенников.
«Женщине подробно разъяснили, что произошло, и настоятельно рекомендовали обратиться в полицию для фиксации факта мошенничества, – говорится в сообщении. – В банке ей сообщили, что счет будет разблокирован после личного визита».
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что петербуржец заплатил 260 тысяч рублей за 100 штрафов, чтобы избежать ареста авто.