Яндекс.Метрика
  • Карина Пастухова

Беглов: скоро особняк Воронцова-Дашкова засияет во всей своей строгой классической красоте

Губернатор Петербурга рассказал о реконструкции исторического здания
Фото: gov.spb.ru

В своем еженедельном вечернем радиообращении губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о старте нового инвеcтиционного проекта в Петербурге. Речь идет об особняке Воронцова-Дашкова на Английской набережной.

Губернатор подчеркнул, что историческое наследие является одной из основ экономики города. Он отметил, что с каждым годом растет число туристов, приезжающих в Северную столицу, а развитие туристической отрасли дает стимул для возрождения памятников архитектуры. Так, они получают новую жизнь и новое содержание. Кроме того, в работе также активно участвует и бизнес.

«На прошлой неделе был дан старт еще одному инвестпроекту. Особняк Воронцова-Дашкова на Английской набережной станет пятизвездочным отелем. Здание легендарное», – подчеркнул Александр Беглов.

Градоначальник напомнил, что особняк хранит память о знаменитых деятелях Российской империи – графе Нарышкине, герое Отечественной войны 1812 года графе Остермане-Толстом и семье Воронцовых-Дашковых. В свое время этот дом также посещали Пушкин, Лермонтов и Тютчев.

В ходе реконструкции планируется сохранить и отреставрировать исторические интерьеры особняка, включая восьмиметровые потолки с лепниной, мраморные залы с колоннами и каминами, парадную лестницу, а также старинные зеркала и двери.

«Как считают многие, это здание стало прообразом места первого бала Наташи Ростовой в романе Льва Толстого «Война и мир». Скоро оно вновь засияет во всей своей строгой классической красоте», – резюмировал губернатор Северной столицы.

Ранее мы писали о том, что Исидоровский сквер на проспекте Римского-Корсакова обновили с учетом пожеланий жителей.