Яндекс.Метрика
  • Елизавета Мазурина

Космонавты с российского сегмента МКС пообщались по радио с воспитанниками лагеря «Космос»

Ребята задали обитателям станции волнующие их вопросы, в том числе поинтересовались, водятся ли на МКС комары
Фото: сгенерировано «Алиса AI»

Космонавты с российского сегмента Международной космической станции (МКС) пообщались по радио с воспитанниками лагеря «Космос» в Татарстане. Ребята смогли напрямую спросить обитателей станции о том, что их волнует, – в частности, есть ли на МКС комары и правда ли, что пребывание в космосе омолаживает? Об этом рассказала космонавт и специальный корреспондент Анна Кикина, пишет ТАСС.

«На МКС прошел сеанс голосовой радиолюбительской связи с детским оздоровительным лагерем «Космос» Елабужского района Республики Татарстан. Участники из разных городов России смогли задать свои вопросы космонавтам», – сказала она.

В ходе сеанса командир экипажа Петр Дубров пояснил, что комаров на станции нет, но в рамках эксперимента «Цитомеханариум» некоторое время обитали мухи дрозофилы. Андрей Федяев поделился распорядком дня на МКС: подъем – в 6:00, отбой – в 21:30. А Анна Кикина призналась, что после первого полета ей сказали о том, что она будто бы помолодела.

Экипаж корабля «Союз МС‑29» – командир Петр Дубров, Анна Кикина и астронавт NASA Анил Менон – прибыл на МКС 14 июля на ракете‑носителе «Союз‑2.1а».

Ожидается, что миссия продлится 261 день.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что камеры сняли неизвестный объект на Марсе, похожий на оружие внеземной цивилизации.