Италия готова приостановить действие Шенгена с Испанией из-за ситуации с мигрантами
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони сообщила о готовности временно приостановить действие Шенгенского соглашения с Испанией, это касается свободного передвижения через границу. Это решение связано с увеличением числа нелегальных мигрантов, прибывающих в испанский автономный город Сеута, расположенный на северном побережье Африки.
«Кадры из Сеуты шокируют и еще раз демонстрируют, что неконтролируемая нелегальная иммиграция представляет собой конкретную угрозу безопасности границам Европы. Мы готовы прибегнуть к чрезвычайным мерам для защиты наших границ и обеспечения безопасности наших граждан, в том числе таким, как приостановка действия Шенгенской зоны с Испанией», – написала она в своих соцсетях.
Ранее испанские СМИ сообщали, что за последнюю неделю более 1,5 тыс. мигрантов прибыли в Сеуту из Марокко, некоторые из них преодолели расстояние пешком. По другим данным, около 20 тыс. человек могли попасть в автономный город. Власти Испании решили привлечь военных для обеспечения безопасности в этом районе. 31 июля Сеуту посетят председатель правительства Испании Педро Санчес и министр внутренних дел Фернандо Гранде-Марласка.
Ранее Дмитриев сравнил кризис в испанской Сеуте с захватом Рима в 410 году.