«Решение принимают люди, а не ружья»: как бойцов «Севера» учат сбивать FPV-дроны
Военнослужащие одного из мотострелковых соединений группировки войск «Север» в перерывах между боевыми задачами проводят тренировки, в ходе которых отрабатывают мероприятия по противодействию FPV-дронам противника.
В условиях «грязного» неба перемещения между тыловыми районами и линией боевого соприкосновения порой не менее опасны, чем участие в штурмовых действиях. Именно поэтому с личным составом такелажных групп, осуществляющих подвоз боеприпасов на передовую, регулярно проводятся занятия, в ходе которых воины совершенствуют свои навыки по уничтожению воздушных целей. Для людей, чья задача быть связующим звеном между тылом и фронтом, эти тренировки – не формальность, а жизненная необходимость.
Несколько военнослужащих с закинутыми за спину гладкоствольными ружьями внимательно слушают инструктора. Опыт СВО показал, что этот вид стрелкового оружия оказался самым эффективным средством борьбы с дронами. Попасть из автомата по постоянно меняющему траекторию полёта беспилотнику очень трудно, а вот из ружья, которое при каждом выстреле выплёвывает целое облако дроби, можно поразить дрон, даже не сильно прицеливаясь.
– Чтобы сбить беспилотник, вам достаточно пробить его батарею, попасть в мотор или разрушить пропеллер, – рассказывает инструктор. – Даже одна дробинка, попав в лопасти дрона, выведет аппарат из строя.
Полёт мишени в стендовой стрельбе и дрона принципиально не отличается. Именно поэтому на полигоне для обучения используют специальную катапульту. Когда она выбрасывает в небо оранжевую тарелку, тут же звучат выстрелы. Военнослужащий с позывным «Граница» попадает не сразу – первая тарелка уходит невредимой. Такие промахи – это тоже часть обучения. Воины должны пройти через эти моменты, увидеть собственные ошибки, понять, где они опередили или, наоборот, запоздали.
– Стрельба по беспилотникам сильно отличается от стрельбы по наземным целям. Здесь совсем другая скорость, другая баллистика. При ведении огня очень важно оценить траекторию полёта цели и выбрать правильное упреждение. По самому дрону целиться бессмысленно, поэтому заряд должен быть выпущен чуть впереди него, – даёт наставление инструктор.
«Граница» вносит поправки в свои действия и успешно поражает вторую и третью тарелки. Уступив место на учебной точке другому военнослужащему, он делится впечатлениями.
– Конечно же, такие тренировки необходимы. Может показаться, что, имея ружьё и пачку патронов, можно без проблем сбить любой беспилотник. Но всё не так просто – из ружья тоже надо уметь правильно стрелять, – говорит он.
Катапульта выбрасывает в небо очередную оранжевую тарелку, и в этом коротком рывке есть нечто общее с полётом дрона: мгновенный старт, непредсказуемая траектория, необходимость реагировать без замедления. Движения воинов становятся увереннее. Они меняют стойку, чуть иначе держат ружьё, по-другому ведут ствол и производят выстрел, упреждая полёт воздушной цели. Тарелки одна за другой разлетаются в воздухе.
В следующей части тренировки инструктор снова возвращается к теории и рассказывает о том, какую дробь лучше использовать при стрельбе по дронам.
– Самая большая ошибка – использовать крупную картечь, считая, что чем крупнее шар, тем больше наносимого урона беспилотнику. Но это неверно. В стандартном патроне картечи 8,5 мм всего 9 свинцовых шаров. На дистанции 50 метров эти девять шаров разлетаются так, что между ними образуются окна размером метр. И велика вероятность, что дрон окажется именно в этом окне и останется неповреждённым. Другая крайность – мелкая птичья дробь. Кучность на 50 метрах феноменальная, вы точно попадёте. Но у лёгкой дробинки на таком расстоянии не останется кинетической энергии. Она просто не сможет сломать пропеллер, не пробьёт аккумулятор. Идеальный калибр дроби для эффективного поражения беспилотника от 3,5 до 4,5 мм, – делится знаниями инструктор.
Он говорит спокойно, без напускной суровости.
В его интонации нет желания впечатлить или подчеркнуть собственный опыт. Воины внимательно слушают инструктора, буквально впитывая каждое слово. Для них эти занятия особенно важны. Каждый элемент обучения по противодействию вражеским беспилотникам напрямую связан с их выживаемостью. Если они научатся оставаться хладнокровными в момент атаки дронов и правильно вести стрельбу по цели, то у них появится шанс выйти победителями из этой схватки.
В конце занятий инструктор обращается с небольшим, но важным напоминанием: любая техника, любое оружие – это всего лишь инструмент, главным всегда остаётся человек. Когда «грязное» небо нависает над дорогой, решение о том, как действовать, принимают не ружья – его принимают люди. И теперь благодаря навыкам, отточенным на полигоне, воины смогут ответить вражеским «птицам» дробью и сохранить то, что имеет наивысшую ценность, – жизнь товарищей и возможность вернуться домой.
Напомним, стать военнослужащим и защищать Родину может каждый совершеннолетний. Служба по контракту предполагает высокое денежное довольствие, льготы и социальные гарантии. Восстановить воинское звание при поступлении на службу в Вооружённые силы РФ могут граждане Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Молдавии и Южной Осетии.
Предельный возраст для заключения контракта – 65 лет.