Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Петербуржцы задают тренд на 5G-смартфоны

Число зарегистрированных мобильных устройств увеличилось на 28 процентов
Фото: предоставлено пресс-службой ПАО «МегаФон»

Интерес жителей Петербурга к смартфонам с поддержкой сетей пятого поколения продолжает расти. По данным аналитиков МегаФона, число зарегистрированных в сети оператора мобильных устройств с поддержкой 5G год к году увеличилось на 28 процентов.

Почти треть всех засветившихся в сети 5G-устройств приходится на Москву, Петербург, Московскую и Ленинградскую области. Также в топ-10 территорий по доле абонентов попали Самарская, Ростовская, Свердловская, Нижегородская области, Башкортостан, Дагестан, Краснодарский край и ХМАО-Югра.

На мобильной сети в Петербурге и Ленобласти самым популярным брендом устройств, поддерживающих 5G, стал Samsung: смартфонами этого вендора пользуется почти половина абонентов из тех, кто выбирает модели с поддержкой сети пятого поколения. В топ также вошли Xiaomi, Honor, Realme, Tecno и Vivo.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Петербурге обновили чат-бот для поиска бесплатного городского Wi-Fi.