Людмила Кузнецова: с участковым педиатром стоит познакомиться до рождения ребенка
Незнание детских болезней не освобождает родителей от ответственности. К сожалению, бабушкины методы, проверенные годами, как и советы из интернета, могут усугубить ситуацию. Основой и опорой в вопросах здоровья ребёнка должен быть врач-педиатр, передаёт «Вечерний Санкт-Петербург».
«Если у вас есть возможность познакомиться с вашим участковым педиатром до рождения ребёнка – сделайте это обязательно, – сказала обозреватель Людмила Кузнецова. – Задайте ему все важные вопросы, и в случае чего у вас ещё будет время поменять врача».
По её словам, если сравнить детские поликлиники десять лет назад и сейчас, то они стали комфортнее и по обустройству, и по обслуживанию. Также заметно новее стало оборудование, и к тем же УЗИ в поликлинике стало больше доверия.
«Обязательно «обрастайте» хорошими узкими специалистами, к которым вы можете в случае чего обратиться, – добавила она. – При ОРВИ до прихода врача можно не только сбить температуру, но и заварить ромашку для горла, промыть и откачать нос: аспиратор придумал гений, не иначе. К школьному возрасту ребёнка вы уже без труда сможете отличить сухой кашель от мокрого, крапивницу от ветрянки и будете знать норму лейкоцитов в крови».
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что педиатр развеяла самые частые страхи родителей новорожденных.