Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Два петербургских фильма покорили Международный фестиваль «Западные ворота»

Короткий метр и документальная лента
Фото: кадр из фильма «Новый день из жизни Карандашова» (6+) режиссера Ангелины Ластовской

Короткометражная комедия «Новый день из жизни Карандашова» (6+) петербургского режиссера Ангелины Ластовской получила приз в номинации «За шанс на асимметрию в жизни» на VII Международном кинофестивале «Западные ворота», который состоялся в Пскове.

«Я совсем не ожидала победы, потому что веселым фильмам не так часто дают призы на фестивалях. Хочу поблагодарить организаторов фестиваля, жюри, своею команду и мастеров, которые меня поддерживали – Никиту Сергеевича Михалкова и Владимира Ивановича Хотиненко. Мы сейчас делаем все, чтобы фильм дошел до широкого зрителя», – рассказала Ангелина Ластовская.

«Новый день из жизни Карандашова» – это история неуклюжего застенчивого человека, который давно стал заложником собственных привычек. Однако один день полностью меняет его жизнь. Главную роль исполняет актер Андрей Носков.

Документальный фильм «Легенды партизанского края» (16+) петербургского режиссера Андрея Егорова был отмечен призом «За верность классической традиции создания документального кино».

«Когда открывали Музей партизанской славы в поселке Дедовичи, я узнал, что это будет филиал  Музея обороны и блокады Ленинграда. Казалось бы, что связывает мегаполис и маленький поселок в Псковской области. Однако во время Великой Отечественной войны псковские партизаны входили в состав ленинградских бригад, которыми руководил штаб нашего города. Они воевали не только за свою родную деревню, но и за Ленинград, за то, чтобы город быстрее освободили от блокады. Так и родилась идея фильма», – рассказал автор сценария картины Анатолий Аграфенин.

Он добавил, что в основу проекта легли документы, которые были рассекречены буквально несколько лет назад. «Хочу поблагодарить петербургских архивистов, которые оказали огромную помощь в создании фильма», – сказал автор сценария.

Отметим, «Легенды партизанского края» можно бесплатно посмотреть в социальной сети «ВКонтакте».

Гран-при конкурса по голосованию зрителей фестиваля получила таджикско-иранская драма «Рыба на крючке» (18+) о маленьком мальчике, который ищет свою маму.

Жюри международного конкурса отдало приз «За лучшую режиссёрскую работу» мистической индийской картине «Театр – миф о реальности» (18+) Саджина Баабу. Приз за лучшую женскую роль получила актриса Гузель Жан, исполнительница главной роли в казахской драме «Игроманка» (18+) режиссера Алдияра Байракимова. Награду за лучшую мужскую роль забрал актер Денис Хохрин за работу в драме «Мальчик-птица» (16+) Савелия Осадчего.

«Я не ожидал, что получу приз, потому что фильм уже хорошо поездил по фестивалям, и, казалось бы, пора ему домой возвращаться. Но я очень рад. Интересно, что год назад я получил специальный приз жюри на кинофестивале «Короче» в Калининграде, а сейчас – на «Западных воротах». Получился круг. Спасибо большое жюри, мне очень приятно», – сказал Денис Хохрин.

Председатель жюри международного конкурса, петербургский режиссер Алексей Герман-младший отметил, что доволен всеми шестью претендентами на главный приз.

«Кино – это искусство, которое объединяет и сближает народы в самые сложные исторические моменты. Мне кажется, что проведение международного кинофестиваля очень важно сегодня для нашей многонациональной страны. Сразу было понятно, что зрителей тронет очень тонкий фильм «Рыба на крючке» и без приза режиссер не уедет. Но лично мне еще очень понравился фильм «Театр – миф о реальности», потому что его создатели говорят со зрителем необычным способом. Я считаю, что фестиваль получился достойным и все картины заслуживают внимания», – сказал он.

Отдельный приз дирекции кинофестиваля получила документальная картина «Белгородские хроники. Жаркое лето 23-го» режиссера и актрисы Ольги Будиной.

«Это очень неожиданно. Я только закончила фильм и обратилась к организаторам фестиваля с просьбой найти возможность показать его, чтобы просто получить обратную связь от зрителей. От всего сердца хочу пожелать всем, чтобы на вашей земле не произошло то, о чем я показываю в фильме», – сказала она.

Доклента рассказывает о трагических событиях конца мая – начала июня 2023 года, когда диверсионно-разведывательные группы ВСУ при участии наемников из других стран трижды пытались прорвать государственную границу РФ на территории Белгородской области. Картину можно бесплатно посмотреть на платформе «Смотрим».

Помимо этого, приз «Жизнь в кино» за многолетний вклад в кинематограф вручили председателю жюри конкурса короткометражных фильмов, актрисе Марии Шукшиной.

«Это великая честь! Но у меня сразу же будет просьба. На сайте правительства Псковской области есть список знаменитых людей псковщины. Там есть и Пушкин, и Римский-Корсаков, и Кутузов. Но там нет самого пожилого Героя Советского Союза Матвея Кузьмина, про которого мы сняли фильм «Семь верст до рассвета» (18+). Я предлагаю восстановить историческую справедливость и написать светлое имя Матвея Кузьмина, обычного русского крестьянина, рядом с именем главнокомандующего русской армии Михаила Кутузова как символ единства элиты и народа, очень нужный сегодня для победы», – сказала она.