Минобороны РФ отчиталось о пораженных за ночь целях на Украине
Минувшей ночью Вооруженные силы России нанесли массированный групповой удар высокоточными ракетами наземного и воздушного базирования по военным объектам противника. Поражены оборонные предприятия в Киеве и топливная инфраструктура порта Черноморск в Одесской области, сообщили в Минобороны РФ.
В украинской столице под удар попал завод «Смарт интеллиджент систем», где налажено серийное производство беспилотников различных модификаций, включая корпуса, электронику, навигационные модули, оптику и аккумуляторы для БПЛА средней и большой дальности.
Второй удар пришелся по сборочному цеху на юго-западе Киева. По данным военного ведомства, именно там ежемесячно собирали до тысячи дронов разных типов при участии специалистов украинско-американской компании. В частности, речь идет об ударных AQ-400 Scethe, AQ-100 Bayonet и разведывательных RQ-100 Scout. Все они активно применялись противником для ударов и корректировки огня.
Параллельно высокоточные средства поразили резервуары с горюче-смазочными материалами в порту Черноморск. Это хранилище использовалось для обеспечения топливом подразделений ВСУ, и теперь его работоспособность серьезно нарушена.
Ранее ВС России ударили по собранию ведущих разработчиков БПЛА под Киевом.