Готовность к решению любых задач: чему учат бойцов инженерно-саперных частей
Бойцам не придётся участвовать в специальной военной операции, но инструкторы, у которых за плечами опыт современных боёв, стараются за отведённый законом год превратить вчерашних школьников и студентов в настоящих профессионалов, который в любой момент смогут встать на защиту страны.
Корреспондент «Петербургского дневника» побывал на комплексном учении в гвардейской инженерно-сапёрной части Ленинградского военного округа. Наведение переправы, разминирование с участием служебных собак, а также преодоление штурмовой полосы и, казалось бы, не свойственные военным инженерам действия по зачистке населённого пункта – вот неполный перечень того, что довелось увидеть.
«Инженерные войска выполняют целый спектр собственных задач – их у нас десять, – рассказывает заместитель командира роты гвардии лейтенант Николай Чирков (здесь и далее фамилии изменены). – Но как показывает опыт спецоперации, каждый военнослужащий, независимо от специальности и рода войск, должен обладать универсальными навыками, быть способным решать любые поставленные задачи».
На штурм
Густой маслянистый дым горящих покрышек заволакивает штурмовую полосу. Взрыв имитационного заряда выбрасывает комья сухой земли, и сразу вслед за этим следует команда «Вперёд!». Пары военнослужащих срываются с места и начинают преодоление полосы. Руководитель занятия движется параллельно, постоянно корректируя действия подчинённых:
– Как только прошёл препятствие, сразу займи позицию для прикрытия напарника! Интенсивнее огонь! Не переходи на шаг – бегом, время играет не на тебя! Держи под контролем небо!
Все участники занятия – военнослужащие по призыву. Но навыки, необходимые в реальном бою, у них отрабатывают до автоматизма.
«У нас в части немало тех, кто принимал участие в спецоперации с первых её дней, – рассказывает Николай Чирков. – Бойцы перенимают у них необходимые навыки, чтобы, если потребуется, уметь уверенно решать любые поставленные командованием задачи».
Тем временем продолжается преодоление полосы препятствий. Переправа по тросам через ров, стенка, завал из брёвен. И всё это с полной выкладкой.
«Когда первый раз оказался на этой полосе, было очень тяжело, – вспоминает гвардии рядовой Александр Чуднов. – Помогали товарищи старшего призыва. Советовали, что и как лучше делать, как правильно пройти препятствие. Сегодня уже не только укладываемся в норматив, но и постоянно перекрываем его».
Сегодня, спустя 8 месяцев после прибытия в часть, Александр сам уже помогает осваивать специальность военнослужащего инженерных войск тем, кого призвали на службу нынешней весной. И всё чаще подумывает о том, что осенью после увольнении в запас пойдёт служить в органы правопорядка, куда его приглашали ещё до призыва на службу. Там полученные за год армейской службы навыки наверняка пригодятся.
Буквально в нескольких сотнях метров от полосы отделение сапёров отрабатывает другую задачу – штурм населённого пункта. Для этого на территории части выстроен небольшой посёлок из двух параллельных улиц с одноэтажными зданиям по сторонам.
Бойцы работают двойками. По команде руководителя занятий, прикрывая друг друга огнём, приближаются к входу в здание. В приоткрытую дверь летит взрывпакет, имитирующий гранату. Не успевает развеяться дым от взрыва, один из штурмующих даёт очередь в проём. Здание зачищено, и пара переходит к другому строению.
И за всем этим внимательно наблюдают инструкторы, которые по ходу корректируют действия бойцов, поправляют ошибки, дают советы.
Переправа, переправа
Ещё сотня метров вдоль берега озера, и попадаем на учебное место, где отрабатывается наведение переправы.
«Главное в нашем деле – скорость, – поясняет подчинённым перед началом занятия командир взвода гвардии лейтенант Денис Титов. – Быстрее соберём мост – наши подразделения на другом берегу получат снабжение, будут обеспечены боеприпасами, появится возможность вывезти раненых».
Обо всём этом взводный знает не понаслышке. За его плечами десятки переправ, наведённых в зоне СВО под огнём противника. В составе группировки войск «Север» он обеспечивал освобождение Курской области. Воевал и на других направлениях. За свои подвиги гвардии лейтенант награждён медалями «За отвагу» и «За храбрость» II степени.
Но вернёмся на полигон. Сначала дно в районе, намеченном для установки переправы, обследуют водолазы. Вслед за этим четырёхосный КамАЗ с секцией понтона подъезжает к кромке воды. Мгновенно из кабины выскакивают двое бойцов из состава расчёта и начинают отдавать походные крепления секции.
«Скобу забыл снять», – корректирует действия солдат присутствующий на занятиях заместитель командира части.
Но вот наконец приготовления закончены, и КамАЗ, взревев двигателем, начинает сдавать задним ходом в реку. Как только колеса скрываются под водой, машина тормозит, а секция парома продолжая движение по инерции, падает в воду и тут же автоматически раскрывается, поднимая фонтаны брызг. Одновременно в нескольких метрах от переправы гремит взрыв, в небо поднимается фонтан воды и песка. Сработал имитационный заряд. Так понтонёров учат работать в обстановке, максимально приближенной к боевой.
Военнослужащие бросаются в воду и, взобравшись на понтон, пытаются зафиксировать замки. Один срабатывает штатно, а вот со вторым возникает задержка. Мгновенно рядом с подчинёнными на понтоне оказывается взводный Денис Титов и не только словом, но и личным примером показывает, как нужно правильно действовать в сложившейся ситуации.
Наконец замки зафиксированы, и секцию отталкивают в сторону. Тем временем к месту сброса понтонов подходит второй КамАЗ. Процесс повторяется с одной лишь разницей – посмотрев на действия предшественников и сделав надлежащие выводы, бойцы отрабатывают более быстро и чётко.
«Расчёт работает вместе только третью неделю, – поясняет Денис. – А для нормального слаживания нужно минимум пять недель постоянных тренировок. Поэтому ошибки и какие-то моменты, когда ребятам не хватает опыта для того, чтобы принять правильное решение, объяснимы».
По словам взводного, норматив для раскрытия и соединения двухсекционного понтона – немногим более 5 минут. Но когда действия расчёта отработаны до автоматизма, он легко сокращается в три раза. «Собирается по щелчку пальцев», – говорит гвардии лейтенант.
Тем временем занятие продолжается. Теперь военнослужащим расчёта предстоит разобрать понтоны и снова загрузить их на машины. А на следующий день все повторится вновь.
Нюх не подведёт
Как бы ни развивалась техника, пока никакой искусственный интеллект не может заменить то, что создано природой – собачий нос, способный распознавать не поддающееся подсчёту количество запахов и их оттенков. Наличие взрывчатых веществ псы способны определить по минимальным следам.
Но есть один нюанс: даже когда нет работы по специальности, псам нужны постоянные занятия для поддержания формы. Иначе навыки уходят.
На занятия собаки выходят «по полной форме» – на каждой – кевларовая шлейка, которая защищает основные жизненно важные органы. Тренироваться без неё – бесполезно. В противном случае во время работы пёс будет отвлекаться на непривычную вещь.
Джулия – немецкая овчарка. Молодая, но уже опытная. Правда полосу препятствий, оборудованную для занятий на территории части, проходит без энтузиазма. Смущает повышенное внимание со стороны незнакомых ей людей. Но не только это. «Она только сменилась с наряда, поэтому немного устала», – поясняет вожатый.
А вот бельгийская овчарка Невер проходит полосу с полной отдачей. «Мы работаем вместе с апреля, – рассказывает вожатый служебной собаки гвардии рядовой Даниил Петров. – Я тогда прибыл в часть после учебного центра служебного собаководства Вооружённых сил имени генерал-майора Медведева. Нас готовили на вожатых, изучали анатомию собак, методы работы с ними, оказание первой помощи».
В учебном центре, по словам Даниила, не было бельгийских овчарок. Но когда по прибытии в часть ему предложили выбирать подопечного, решил, что будет работать с Невером.
«Первым впечатлением было – как эти собаки проникаются симпатией к человеку, который с ними работает», – вспоминает военнослужащий.
Неверу два года. Первые занятия для него начались в возрасте 6 месяцев. Сначала курс общей дрессировки, потом – подготовка по программе караульной собаки. Уже в части его начали обучать поиску взрывоопасных предметов.
Ищет взрывчатку Невер играючи. Хотя для него это и есть игра, по итогам которой он получает вознаграждение. Обнаружив закладку, ложится рядом, указывая сапёрам на опасный предмет. Здесь важно обучить собаку ни в коем случае не трогать обнаруженный предмет. После этого к работе приступают люди.
Но и первоначально привитые навыки караульной собаки никуда у Невера не ушли. Своего вожатого он готов защищать.
«Однажды мы в лесу выполняли задачу по поиску взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны, – рассказывает Даниил П. – Невер работал без поводка. И тут на нас выскочила то ли одичавшая собака, то ли волк. Мы не успели ничего понять, как Невер бросился на него, посчитав, что нам угрожает опасность. В память о той схватке над бровью овчарки остался шрам».
Отработав прохождение полосы препятствий и поиск закладок, имитирующих взрывчатые вещества, Даниил уводит Невера в вольер – после работы на почти тридцатиградусной жаре собаке положен отдых. А завтра – снова на полосу.