Беглов: инженеры Политеха создали полностью автономного робота-снегоуборщика для Арктики
Инженеры Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого успешно протестировали полностью автономный роботизированный комплекс для уборки снега «Объект 314». Этот робот продемонстрировал свою эффективность в условиях, близких к арктическим, при температуре -40 °C. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.
«Петербургские учёные в очередной раз доказали, что способны решать задачи любой сложности. Этот автономный снегоуборщик – целый комплекс, готовый к работе в экстремальных условиях Крайнего Севера. Разработка полностью отвечает задачам, которые ставит президент по достижению технологического лидерства, и нашему городскому приоритету «Наука и новые технологии». Внедрение таких решений даёт не только технологический, но и серьёзный экономический эффект: по расчётам, всего 60 таких машин позволят снизить операционные затраты на уборку снега в четыре раза за сезон и сэкономить 1,2 млрд рублей за восьмилетний срок службы», – отметил губернатор Александр Беглов.
Разработкой занимается научно-техническая группа Polytech Voltage Machine (PVM) на базе Высшей школы транспорта ИММиТ СПбПУ. Созданный комплекс представляет собой полноценную экосистему, включающую гусеничного робота с навесным оборудованием, каналы связи, рабочее место оператора, базы для хранения и зарядки, а также процессы обучения персонала и сервисного обслуживания.
Оператор управляет маршрутом и контролирует работу машины удалённо из тёплого помещения, в случае нештатной ситуации робот может передать управление человеку. Архитектура комплекса позволяет использовать сменное оборудование – отвал, щётку, шнекоротор – и адаптировать платформу для доставки грузов, патрулирования и выполнения других задач.
Робот может работать до 8 часов без подзарядки при крейсерской скорости около 5 км/ч и максимальной мощности привода 22 кВт. Для навигации используются круговой LiDAR, инерциальные датчики, спутниковое позиционирование и IP-камеры.
В настоящее время инженеры готовятся к этапу опытной эксплуатации, чтобы собрать статистику и подготовить разработку к серийному производству для различных промышленных объектов.
Ранее мы писали, что петербургские ученые из ААНИИ впервые создали мировую базу лежбищ моржей.