В Калининском районе Петербурга реализовали более 230 проектов благоустройства
На выставке достижений Калининского района, которую сегодня посетил губернатор Александр Беглов, представлены ключевые проекты, реализованные в рамках программы «10 приоритетов развития Санкт‑Петербурга», сообщили в пресс-службе Смольного.
Выставка развернута в здании администрации района на Арсенальной набережной и открыта для посещения. Она знакомит с основными достижениями района – от промышленности и технологий до образования, здравоохранения, культуры и социальной поддержки.
«Ещё несколько лет назад здесь был дефицит школ, детских садов, других социальных объектов. За последние годы район получил четыре школы и шесть детских садов, впервые за 30 лет открылись новые большие детская и взрослая поликлиники», – отметил губернатор.
Как отмечается, за пять лет в районе открыты 15 школьных лабораторий и три Центра цифрового образования «ИнфинIT». Работает первый в Петербурге детский технопарк «Кванториум». В здравоохранении реализовано более десяти проектов.
Также за шесть лет реализовано свыше 230 проектов, в том числе обновлены 149 детских и спортивных площадок. Почти половина территории района занята зелёными насаждениями – здесь пять парков, 12 садов, 75 скверов.
На выставке Александр Беглов вручил памятные знаки «За участие в специальной военной операции от благодарного Санкт‑Петербурга» трем жителям. Также губернатор осмотрел отреставрированный концертный зал «У Финляндского».
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что усадьбу Чернова «Сосновка» в Невском районе передадут музею «Невская застава».