Беглов: дом Романова в Ушково рекомендовали включить в список объектов культурного наследия
Губернатор Петербурга Александр Беглов в своем радиообращении сообщил, что список объектов культурного наследия региона регулярно пополняется. На прошлой неделе по заявке петербуржцев в него было рекомендовано включить дом Романова на Сосновой улице в посёлке Ушково, напомнил глава города.
По его словам, здание – это одна из немногих сохранившихся в этой части Курортного района дореволюционных построек и пример деревянного зодчества эпохи модерна.
«Дачи на побережье Финского залива были любимым местом отдыха художников, поэтов, писателей. Здесь появился особый тип петербургской архитектуры. Теперь зданию предстоит экспертиза, надо установить автора проекта», – отметил губернатор.
Напомним, сейчас в Петербурге 280 памятников деревянной архитектуры имеют статус объектов культурного наследия.