Яндекс.Метрика
  • Анна Миронова

Каждый седьмой петербуржец приходит в парк аттракционов не кататься

Жители экономят
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Каждый седьмой посетитель парков аттракционов в Северной столице РФ отказывается от катания в пользу прогулок по территории, сообщила Business FM Петербург исполнительный директор парка им. Бабушкина Валентина Липатова.

Средний чек остался на прошлогоднем уровне. Однако число покупок в одном чеке заметно сократилось – гости экономят и предпочитают выбирать менее затратные варианты досуга. Эту тенденцию подтверждают и федеральные данные: в 2025 году объем рынка парков развлечений в России вырос на 21% (до 46 млрд рублей), но посещаемость увеличилась главным образом за счет внутреннего туризма, а не кошельков горожан.

Посетители жалуются, что билеты для семьи из четырех человек по полному тарифу тянут на 56 тысяч рублей, а с учетом еды переваливают за 60 тысяч.

Бум туризма не помог производителям аттракционов. После всплеска госзакупок в 2023–2024 годах сейчас заказы практически исчезли – за два года нашёлся лишь один аукцион. Частные парки тоже сокращают активность. Ожидается дальнейшее падение спроса, особенно в южных регионах, где туристический бизнес переживает трудности. Посещаемость самих парков год от года меняется незначительно – в пределах 5% – и зависит в основном от погоды.

Петербуржцам также рассказали о правах потребителей при посещении аттракционов.