МВД аннулирует штрафы водителям, стоявшим в очередях на АЗС
Министерство внутренних дел России приняло решение отменять штрафы, выписанные водителям за нарушение правил остановки и стоянки во время вынужденного стояния в очередях на заправках. Об этом в своём канале в соцсети MAX сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.
Поводом для разбирательства послужила ситуация в Саратовской области, где местные жители массово получали штрафы с камер фиксации за стоянку на дорогах у АЗС. По словам Волк, оба комплекса фиксации, принадлежащие региону, по инициативе управления Госавтоинспекции Саратовской области с 1 июля прекратили работу.
«В случае обращений граждан, в отношении которых вынесены постановления о назначении административного наказания за аналогичные правонарушения в области дорожного движения, по каждому такому постановлению во всех региональных подразделениях Госавтоинспекции МВД России будут приниматься решения об их отмене с учетом малозначительности совершенного правонарушения или действий водителя в условиях крайней необходимости», — пояснила Ирина Волк.
Ранее депутат Саратовской областной думы Денис Буланов направлял запрос в ГУМВД с просьбой аннулировать штрафы автомобилистам, вынужденно стоявшим в очередях. Однако первоначальный ответ был отрицательным — оснований для отмены не находили. Теперь же позиция ведомства изменилась, и водители, получившие такие штрафы, могут рассчитывать на их пересмотр.
Ранее сообщалось, что петербургская биржа ввела новые правила покупки бензина.