Агент с Украины Виталий Жикович планировал теракты в Пятигорске
Украинский агент Виталий Жикович, проходящий по делу об убийстве Анастасии Березовской, пытался организовать целую серию терактов в Пятигорске, пишет RT.
Жикович планировал теракт в отношении представителей правоохранительных органов в курортной зоне города, для чего завербовал женщину, имевшую гражданство Германии с 1995 года и искавшую работу в интернете, чье убийство он планировал совершить руками присягнувшего ему члена террористической организации, которому было дано указание взорвать женщину вместе с окружающими. План был сорван сотрудниками силовых структур, однако Жикович предпринял еще одну попытку совершить двойной теракт в центре Пятигорска.
Жикович для этого теракта завербовал двух женщин из Москвы, которые искали работу в интернете. Он предполагал их ликвидацию в ходе совершения теракта, они бы стали смертницами. Обе были арестованы до того, как смогли пронести взрывчатку к месту предполагаемого подрыва.
Помимо этого, он пытался организовать взрыв на юге России в придорожном кафе, где останавливались и гражданские лица, и сотрудники силовых структур, а также в Грозном.
29 июня мощный взрыв прогремел на одной из улиц Монако. В результате пострадали три человека, двое из них получили серьезные ранения. Одним из пострадавших был олигарх Вадим Ермолаев. Анастасия Березовская проходила по делу о покушении как подозреваемая.
Ранее Жикович заявил, что Зеленский хотел жертв среди мирных граждан.