Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В окрестностях Петербурга в этом году утонул 41 человек

Таковы данные на середину лета
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области полковник внутренней службы Андрей Яшуков привел данные о количестве утонувших с начала года. На водных объектах погиб 41 человек, в том числе трое детей. Сюда можно записать и зимние потери: когда рыбаки тонули из-за подтаявшего льда или из-за аварий с техникой. Но 90 процентов утонувших – жертвы жары и купаний.

«Дети гибнут потому, что остались без надзора. Взрослые – в состоянии алкогольного опьянения», – предупредил Яшуков. Алкоголь – это не только пьяный кураж и желание переплыть опасную речку на спор. Это еще и возможный спазм сосудов, особенно в холодной воде.

Кроме того, представитель МЧС рассказал о том, какие опасности для дачников таит их собственный дом. Это, разумеется, старая проводка, проложенная, скорее всего, еще в советские годы. Она не выдерживает работу мощных электроприборов. А хуже всего – что искрить и дымить она начинает ночью, когда граждане включают обогреватели, а сами спят.

«Купите автономный пожарный извещатель, – посоветовал Яшуков. – Следите, чтоб детям в руки не попали спички. И вообще лучше спите в одном помещении с детьми, если им меньше 10 лет, потому что маленькие дети не смогут сами сообразить, как эвакуироваться, даже из одноэтажного дома.