Яндекс.Метрика
  • Светлана Меглицкая

Вакцина от аллергии на кошек может появиться в России через 1–2 года

Об этом сообщил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Клинические испытания отечественной вакцины против аллергии на домашних кошек могут занять от одного года до двух лет, рассказал в интервью 360.ru аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

По словам специалиста, на данный момент препарат успешно прошёл доклинические исследования на лабораторных животных – кроликах. Разработчики уже подали заявку на получение разрешения для проведения испытаний на людях, и этот этап потребует дополнительного времени.

Эксперт уверен, что вакцина будет пользоваться высоким спросом в России, поскольку проблема аллергии на кошек стоит в стране особенно остро. Это связано с большой популярностью домашних питомцев среди россиян.

Аллергия на кошек входит в число самых распространенных форм респираторной аллергии в мире. По данным исследователей, от её проявлений – ринита, астмы, конъюнктивита и дерматита – могут страдать до 25% населения планеты. Основные аллергены выделяются через слюнные и сальные железы животного.

Ранее стало известно, что курс лечения российской вакциной от рака кожи займет полгода.